Если человек не насыщает свой организм достаточным количеством воды, у него может начаться процесс обезвоживания. Это отрицательно сказывается на здоровье. Головная боль является первым признаком отсутствия воды в организме. В этот момент человек начинает принимать обезболивающие препараты. Хотя в действительности необходимо просто выпить стакан питьевой воды.

Вода для человека имеет огромную пользу, но она, как выясняется, бывает различной. Следовательно, вода способна оказывать и губительное влияние. Вода, доступная для человека, делится на воду из природных источников, бутилированную и водопроводную воду. В случае с природным источником в качестве воды сомнения нет, но какова в этом случае гарантия, что вода в нем будет стабильно очищаться природным образом от биокомпонентов. К тому же не исключено, что источник является незащищенным от талого снега. Хотя даже с учетом этого фактора вода из природных источников, несомненно, полезнее, чем водопроводная вода.

Качество воды из-под крана

Вода из городского водоснабжения соответствует санитарным нормам и показателям государственных стандартов, которые строго координируют качество данной воды. Вместе с тем назвать водопроводную воду соответствующей санитарным требованиям возможно только в местах, где она берет начало по городским трубам. В конечном же пути водопроводной воды быть уверенным в ее качестве не приходится, поскольку система водоснабжения в нашей стране чаще всего пребывает в негодном состоянии, а городские трубы не соответствуют техническим нормам. Кроме того этапы подготовки воды перед подачей в городские трубы оказывают влияние на ее качество. Хотя, казалось бы, она становится безопасной для потребления впоследствии кипячения.

Так, например, в воду, поступающую по городским трубам, традиционно добавляют такой компонент, как хлор, для обеззараживания воды. Водопроводная вода фильтруется, а затем подвергается обезжелезиванию. Для удаления бактерий и микроорганизмов воду смешивают с окисью кальция и аммонийной солью серной кислоты. Когда вода поступает из водопроводных труб, она подвергается значительному вбрасыванию рем- и агрохимикатов для избежания проникновения вирусов. Следовательно, польза водопроводной воды для человеческого организма маловероятна.

Бутилированная вода и ее свойства


Как и водопроводная, бутилированная вода должна соответствовать приблизительно таким же требованиям. Дополнительно от нее требуется соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Данные нормы распределяют бутилированную воду на такие группы, как первая категория и высшая категория.

В воде, которая относится к первой категории, необходимо присутствие некоторой монополизации компонентов. Вода же, отнесенная к высшему сорту, помимо прочего, должна иметь сбалансированный состав, который включает в себя такие элементы, как йод и фтор в умеренном объеме. Ресурсом такой воды может служить только скважина, пробуренная на определенную глубину. При этом наполнение воды в бутыли при производстве воды высшей категории разрешается лишь вблизи скважины.

Вода, которая разливается рядом с источником, значительно полезнее, чем та, которая прошла определенный путь до места разлива. На заводе по производству природной питьевой воды на стадии разлива бутилированная вода несколько раз в сутки проходит этапы контроля качества.
К вышесказанному необходимо добавить, что существуют производители, которые бутилируют воду из системы центрального водоснабжения, в случае чего вода подвергается вспомогательной обработке. В итоге она может обладать опасными и губительными свойствами для человеческого организма. Поэтому на этикетке тары необходимо всегда смотреть данные об источнике производства бутилированной воды.

Вода является источником жизни! Она – важнейший компонент в правильном функционировании организма человека. Будьте уверены в том, какую воду Вы потребляете. И помните, что самое главное – это здоровье!

© 2012, Красильникова Елена, службу доставки воды Нижний Новгород