С одной стороны, совершенно очевидно, что состав воды зависит от ее источника. Конечно, вода подвергается очистке и обработке, но, тем не менее, все специалисты сходятся в одном: нужно тщательно и внимательно относится к выбору потребляемой воды и узнать место ее добывания. С другой стороны, любой рецепт содержит другие элементы с более сильными и яркими вкусовыми качествами, поэтому логика заставляет нас думать, что вкус блюда зависит именно от таких ингредиентов. Хотя не исключено что это лишь давний стереотип, основанный на незнании свойств воды и значения воды в хозяйстве и производстве.

В США любимым и востребованным видом питания является разнообразная выпечка. Пицца, хот-дог, рогалики, кексы - вкусные, сытные и их можно есть как в ресторане, так и «на бегу» - что важно для любого занятого человека. Американцы давно подметили, что именно пицца - одно из популярнейших блюд - имеет территориальные вкусовые особенности. Более того, самой лучшей пиццей признана пицца, приготовленная в Нью-Йорке. Многие, приезжая туда, обязательно заходят в местную пиццерию, чтобы побаловать себя уникальным и неповторимым вкусом этого итальянского блюда. Повара терялись в догадках… И вот тогда среди американцев появились слухи, что дело именно в воде, из которой готовят коржи для пиццы…

И было решено провести эксперимент. Шеф-повар из группы исследователей приготовил три пиццы: с совершенно одинаковыми начинками и идентичным способом замешивания теста для коржа! Условия готовки были равными, отличалась в трех рецептах только вода: для пицца №1 воды была взята из под водопроводного крана в Лос-Анджелесе, для пиццы № 2 – из Нью-Йорка и для третьей пиццы – из Колорадо. Отметим, что источники водоснабжения разные во всех трех случая. Важно так же и то, что источники нью-йоркской воды в результате лабораторных исследований были признаны одними из самым лучших по пропорциям содержаниям различным микроэлементов.

Данные о территориальной принадлежности воды были засекречены. Экспертами выступили знатоки пиццы, владельцы пиццерий и повара. И вот результат: единогласно самой вкусной была признана пиццы именно из Нью-Йорка! А значит, вода имеет значение!!!

Любопытно, что в процессе общения с экспертами выяснилось, что владелец одной из самых преуспевающих пиццерий в Лос-Анджелесе добился желаемых вкусовых качеств своей пиццы, т.к. привозил воду для готовки из Нью-Йорка. А в дальнейшем на основании химического анализа этой воды при помощи химиков и других специалистов он заказал систему водных фильтров, которая позволила пиццерии получать воду, абсолютно идентичную Нью-йоркской.

Полученные в результате эксперимента выводы должны заставить задуматься не только американцев, но жителей России. А значит, стоит попробовать более серьезно задуматься о качестве той воды, которую мы пьем и используем для приготовления кулинарных блюд. Возможно, нужно поэкспериментировать. Ведь уже все более очевидно: вода влияет как на самочувствие и здоровье человека, так и на качество блюд, которые мы едим.