В химии есть небольшое различия между типами воды. Они выглядят и ощущаются одинаково. Только лабораторный анализ может обнаружить разницу. Как правило, вода является безопасной для питья до тех пор, пока она свободна от вредных примесей и микроорганизмов. Многие люди имеют очистные сооружения в своих домах, чтобы обеспечить себя питьевой водой. С другой стороны, некоторые люди просто покупают дистиллированную воду в больших количествах. Вода на дом и в офис – это гарантия качественной воды. Другие люди полагаются на так называемые ионизаторы для преобразования водопроводной воды в здоровую, которая, как говорят, имеет рН выше, чем обычная.
Сейчас существуют следующие типы воды.
1.Бутилированная вода.
Большинство людей думают, что любая доступная вода в коммерческих бутылках является чистой. Но это не так. Некоторая коммерчески доступная вода является продуктом фильтрации и дезинфекции. Бутилированная вода, в основном, безопасна для питья, потому что вредные микроорганизмы были убиты. Существуют различные способы, чтобы убить микроорганизмы. Это может быть за счёт использования химических веществ, таких как хлор, или использованием излучения. Небольшое количество минералов может всё ещё присутствовать. Некоторые компании называют этот тип воды минеральной, или родниковой водой.
2. Дистиллированная вода.
Перегонка является одним из методов для очистки воды. Это метод основан на простом принципе круговорота воды. Обычная вода нагревается, а затем водяной пар конденсируется. Конденсат собирается в другой контейнер. Этот процесс может быть повторен для обеспечения высокой степени дистилляции. Процесс оставляет твёрдые примеси позади. В результате дистиллированная вода почти лишена минералов и ионов. По мнению многих, такая вода не очень хороша для тела. Даже был спор, что дистиллированная вода лишает тело минералов, но этот миф был развеян некоторыми экспертами в области здравоохранения.
3. Деионизированная вода.
Другой способ удаления ионов из воды – это деионизация. В этом процессе вода может проходить через слои ионообменной смолы, где вода теряет ионы. Данный процесс, однако, не приводит к удалению неионных примесей. Но если это делается в предварительно обработанной воде, то в результате будет высокий класс чистой воды.
4. Щёлочная вода.
Этот тип обрабатываемой воды был представлен на рынке сравнительно недавно. Он, в отличие от дистиллированной воды здоровее, чем простая вода весной, потому что она содержит только ионы, необходимые для организма. По словам специалистов, этот тип воды более здоровый, потому что имеет антиоксиданты и обладает целебными качествами.
5.Осмотическая вода.
Обратный осмос является ещё одним средством для очистки воды до некоторой степени. В отличие от деионизации, он удаляет все молекулы и ионы больше, чем молекулы воды. Таким образом, в результате получается чистая форма воды, как и дистиллированная.
Сегодня нет ничего проще, чем заказать воду домой или в офис. По данным Международной ассоциации, самой лучшей является бутилированная питьевая вода, расфасованная в стеклянные или пластиковые контейнеры. Это безопасно и предназначено для потребления человеком.