Например, вот простой вопрос, что быстрее замерзнет, холодная вода или горячая? Казалось бы, ответ очевиден, конечно, холодная, ведь горячей еще нужно дойти до температуры, в которой уже находится холодная, но как бы ни так. Оказывается, горячая замерзает быстрее. Этот потрясающий факт обнаружил в 1963 году студент Эрасто Мпемба из Таназии. Он показал результат своих наблюдений учителю, и они вместе еще долго экспериментировали, прежде, чем обнародовать результаты своих опытов. Этот феномен был назван в честь того студента, который его открыл и носит название «эффект Мпемба». Весь этот процесс связан с тем, что когда замерзает холодная вода, на ее поверхности быстро появляется ледяная корочка, которая изолирует ее от окружающей среды, поэтому температура понижается гораздо медленнее. Горячая вода, наоборот, охлаждается снизу, испарение с ее поверхности происходит быстрее, поэтому она замерзает гораздо быстрее, чем холодная.

Еще одним занимательным фактом о воде можно считать «мгновенное» замерзание. Еще со школьной скамьи мы помним, что вода замерзает и превращается в лед при температуре 0 градусов по шкале Цельсия. Но, как мы знаем с тех же школьных уроком, из любого правила есть исключения. Если вода очень чистая, в ней нет никаких примесей, то она может оставаться жидкой и ниже точки замерзания (0 градусов Цельсия). Это возможно потому, что в чистой воде нет центров кристаллизации, которые провоцируют начало кристаллизации. То есть, вы можете отчистить или просто заказать воду и заморозить ее до температуры около -37 градусов, а она будет оставаться жидкой, но стоит хоть каким-то образом потревожить сосуд, как она тут же замерзнет.

Сколько вы сможете назвать состояний воды? Наверняка, вы сейчас вспомнили три – газообразное, жидкое, твердое. Но, что удивительно, состояний гораздо больше. Например, в жидком ученые выделяют, по меньшей мере, пять состояний воды, а в замерзшем – четырнадцать.

Ссылаясь на предыдущий факт о мгновенном замерзании воды, нужно сказать, что какой бы чистой не была вода, так или иначе при достижении температуры ниже - 38 градусов она мгновенно замерзнет. Но, согласитесь, интересно, что же будет, если продолжить понижать температуру?

Оказывается на отметке -120 градусов Цельсия вода становится вязкой и тягучей. А если еще понизить температуру, уже до -135 градусов Цельсия можно увидеть, как вода меняет свою структуру и превращается в «стекловидную» воду и становится абсолютно твердым веществом.

Множество тайн еще хранит, как нам казалось, такая знакомая вода. Главное, что нужно знать простому потребителю это то, что доставка воды – это самый простой способ сохранить свое здоровье, ведь то, что несут наши трубопроводы водой назвать сложно. Это скорее сочетание металлов и хлора слегка разбавленное водой. Вода на дом и в офис поможет вам в решении многих проблем.