Почему именно йод заслужил такое внимание со стороны МинЗдрава РФ?

По данным Министерства Здравоохранения РФ 2006 года городское население страдающее йододефецитными заболеваниями на уровне 10-15%, сельское население 13-35% в зависимости от региона. В связи с этим, в регионах с низким потребления йода развиваются болезни связанные с йододефицитом. К подобным заболеваниям относят большей частью заболевания щитовидной железы (зоба) и в период беременности приводит к умственной отсталости (кретинизму) будущего ребенка. И все это от недостаточности йода в потребляемой пище.

Как ни странно, но проблема йододефицита и связанных с ней заболеваний в свое время практически была искоренена. В послевоенные годы в Советском Союзе стартовала масштабная профилактика по обеспечению населения йодированной солью и противозобные центры. К 80-ым годам прошлого столетия проблема с заболеваниями щитовидной железы и уровень кретинизма, связанный с недостаточностью йода в организме практически была решена. Но вследствие развала СССР подобная профилактика сошла на нет, а уровень заболеваний начал увеличиваться с новой силой. Собственно говоря, сейчас мы пожинаем плоды своей беспечности по быстрому свертыванию программы профилактики йододефицита, который успешно был реализован во времена Советского Союза.

Основные поставки в организм йода, проводилось при помощи йодированной соли, т.е. в поваренную соль на производстве добавлялся йодид калия (KI). Концентрация йода составляет порядка 40 мг на 1 килограмм соли. Человек в среднем потребляет порядка 5-8 г соли. Этот объем соответствует потреблению 0,02 мг йода, что является нормой для организма.

Основные поставщики йода в организм:

  • Йодированная соль;
  • Морские водоросли (морская капуста, ламинария);
  • Морская рыба;
  • Питьевая вода с содержанием йода;
  • Йодосодержащие БАД;

Продолжение следует…